$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Калибры", стратегическая авиация, дроны. В Воздушных силах ВСУ рассказали о ночной атаке россиян

"Калибры", стратегическая авиация, дроны. В Воздушных силах ВСУ рассказали о ночной атаке россиян ПВО ночью сбила большую часть ракет и дронов россиян
Фото: Повітряне командування "Центр" / Facebook (архив)
В ночь на 9 июня 2023 года российские оккупанты нанесли удар по Украине иранскими ударными дронами Shahed-136/131 и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-55 по военным объектам и объектах критической инфраструктуры. Об этом утром сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Оккупанты выпустили до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет воздушного базирования.

По данным украинских военных, страна-агрессор РФ запустила дроны с южного направления, крылатые ракеты – из района Каспийского моря, с четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. 

Украинская противовоздушная оборона в зонах ответственности воздушных командований "Восток", "Запад" и "Юг" уничтожила четыре крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131 и "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", Supercam.

В ВС ВСУ не уточняют, куда долетели две ракеты, которые не удалось сбить. 

Перед этим около 20.00 8 июня россияне ударили с Черного моря двумя ракетами "Калибр" по гражданскому объекту Черкасской области.

В Воздушных силах добавили, что авиация ВС ВСУ за прошедшие и текущие сутки нанесла до 20 огневых авиаударов по средствам ПВО, логистике, военной технике и позициям оккупационных войск.

Горсовет Звягеля Житомирской области сообщил, что ночью оккупанты ударили ракетами по жилым кварталам города. Есть погибший и пострадавшие. Позднее в Житомирской ОВА сообщили, что, по предварительным данным, над Звягелем сбили одну ракету, в результате падения обломков разрушены и повреждены частные дома. 

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.