$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Какой Илон Маск вам нравится больше?" Зеленский отреагировал на скандальный твит предпринимателя

"Какой Илон Маск вам нравится больше?" Зеленский отреагировал на скандальный твит предпринимателя Зеленский задал пользователям Twitter вопрос о Маске
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter отреагировал на твит американского бизнесмена, основателя компаний SpaceX и Tesla, который касается украинской территориальной целостности и войны, развязанной против Украины Россией.

Маск 3 октября предложил пользователям Twitter проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая, по его мнению, должна включать повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях под наблюдением ООН, признание украинского Крыма "российским", обеспечение Украиной водоснабжения полуострова и ее нейтральный статус. Предложение предпринимателя вызвало критику.

Зеленский написал: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".

На момент написания новости первый вариант поддержало 90,3% пользователей, второй – 9,7%.

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и начала боевые действия на востоке Украины, в результате которых были оккупированы часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. По состоянию на 3 октября под временной оккупацией РФ с учетом территорий, захваченных в 2014 году, находятся Автономная Республика Крым, часть Херсонской, Запорожской, Николаевской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.