$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Как себя вести во время атаки беспилотниками-камикадзе. Инструкция от Минреинтеграции

Как себя вести во время атаки беспилотниками-камикадзе. Инструкция от Минреинтеграции Россияне перекрасили иранские дроны в свои цвета и назвали "Герань-2"
Фото: wikipedia.org
Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий 16 октября выпустило инструкцию, как нужно себя вести в случае атаки дронами-камикадзе, которые Россия сейчас активно использует в Украине.

В ведомстве напомнили, что двигатель дрона-камикадзе громкий. При приближении в воздухе слышен звук, похожий на работу двигателя мопеда или бензопилы.

Услышав подобный звук, нужно стараться попасть в специально оборудованное укрытие. Минреинтеграции советует использовать подвалы, цокольные этажи домов, подземные паркинги, переходы или соблюдать правило "двух стен".

Также нельзя оставаться в транспорте: необходимо выйти и отбежать подальше от дороги. А там найти возможное укрытие.

В случае атаки старайтесь выбирать места для укрытия подальше от военных стратегических объектов и административных учреждений. Не прячьтесь в подъездах, под арками на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций.

Министерство советует сообщать на линию 102 любую информацию о БПЛА оккупантов, а в случае их падения – указывать местоположение.

Нельзя приближаться к месту падения сбитого дрона или трогать обломки.

Контекст

В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

С начала сентября оккупанты использовали Shahed-136, которые они перекрасили в свои цвета и назвали "Герань-2", в основном на юге и востоке – в ОдесскойНиколаевскойХарьковской и Днепропетровской областях, 5 октября они впервые применили их в Киевской области. Также беспилотники были применены во время массированной атаки на Украину 10-го и 11 октября.

Сбивать эти БПЛА можно с помощью систем ПВО и даже стрелковым оружием, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

По данным Генштаба ВСУ на 6 октября, Россия применила в Украине 86 иранских дронов-камикадзе, 60% из них были уничтожены.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 октября, что РФ заказала у Ирана 2400 Shahed-136.