$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин выделил 120 млн грн на обеспечение Николаева питьевой водой

Кабмин выделил 120 млн грн на обеспечение Николаева питьевой водой Шмыгаль: Принимаем безотлагательные решения для обеспечения населения на юге Украины питьевой водой
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины выделил 120 млн грн на обеспечение питьевой водой Николаева. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram 6 июня.

"Принимаем безотлагательные решения для обеспечения населения на юге Украины питьевой водой. Первое решение, которое было принято сегодня на заседании правительства, – это выделение 120 млн грн Госагенству водных ресурсов для устойчивого обеспечения жителей Николаева питьевой водой", – говорится в сообщении.

Премьер-министр сообщил, что воду будут подавать по руслу реки Ингулец в специальном режиме работы. Проект позволит достичь необходимых показателей качества питьевой воды и вернуть ее подачу в город, добавил он.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил в Telegram, что после подрыва оккупантами Каховской гидроэлектростанции уровень воды в акватории Николаева поднялся на 23 см и после этого вода перестала прибывать.

"Следим за ситуацией дальше. Пока угрозы подтопления нет", – написал он. 

"Николаевводоканал" сообщил в Facebook, что специалисты лаборатории питьевой воды трижды в день проверяют воду, подаваемую в город, по химическим, бактериологическим и технологическим показателям.

"Можем констатировать, что вода по-прежнему не питьевого качества, но вполне пригодна для хозяйственно-бытовых нужд", – сказано в сообщении.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. В результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.