$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины предложил СНБО ввести против России дополнительные санкции

Кабмин Украины предложил СНБО ввести против России дополнительные санкции Гройсман подписал распоряжение, предлагающее Минкульту и другим органам власти мониторить выполнение решения СНБО по санкциям
Фото: ЕРА

Кабинет Министров предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции в отношении юридических лиц России, список которых имеет гриф "для служебного пользования".

Кабинет Министров Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести на три года санкции в отношении ряда юридических лиц в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России. Соответствующее распоряжение №970-р от 12 декабря, подписанное премьер-министром Владимиром Гройсманом, обнародовано на правительственном портале.

"В связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, содействием и финансированием ею террористической деятельности в Украине... принять и внести на рассмотрение СНБО предложение по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам согласно приложению", – говорится в документе.

В распоряжении указано, что перечень юридических лиц, на которые предложено наложить санкции, имеет гриф "для служебного пользования". В связи с этим приложение с санкционным списком не опубликовано.

Кабмин также поручил Министерству культуры, другим органам исполнительной власти, на которые будет возложено выполнение решения СНБО о применении санкций, проводить проверки принадлежности юридических лиц к санкционному списку. Они также должны мониторить выполнение решения и его эффективность.

Министерству иностранных дел после вступления в силу решения СНБО Кабмин поручил проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Вынести вопрос на рассмотрение СНБО планируют в месячный срок.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц РФ в 2015 году.

По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.