$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины обязал распорядителей United24 публиковать ежемесячные отчеты

Кабмин Украины обязал распорядителей United24 публиковать ежемесячные отчеты Шмыгаль рассказал об изменениях в порядке использования средств
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок использования средств, собранных в рамках платформы United24. Об этом сообщила пресс-служба правительства 26 мая.

"Совершенствуем механизм использования средств из Фонда восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры. В частности, даем возможность передавать ресурсы другому главному распорядителю бюджетных средств. А главное – обязываем распорядителей и Мининфраструктуры ежемесячно на сайте обнародовать отчеты о поступлениях и расходах", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Контекст

United24 – глобальная инициатива в поддержку Украины. Деньги от спонсоров поступают на счета Национального банка Украины, а потом направляются профильным министерствам. 

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины президент Владимир Зеленский объявил 5 мая 2022 года. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины. С помощью платформы уже собрали почти $340 млн.