$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин продлил отсрочку от мобилизации для военнообязанных специалистов

Кабмин продлил отсрочку от мобилизации для военнообязанных специалистов Кабмин продлил возможность действующих отсрочек от мобилизации на два месяца
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины (КМУ) на два месяца продлил отсрочку от мобилизации для военнообязанных специалистов. Об этом 8 сентября сообщает пресс-центр Министерства экономики.

По информации правительства, такое решение было принято на фоне того, что в сентябре – октябре заканчиваются отсрочки, полученные тысячами специалистов в начале войны.

"Решение о продлении отсрочки от военной службы может быть принято только один раз", – говорится в сообщении.

Правительственное решение также предусматривает, что выписку из приказа Минэкономики об отсрочке от призыва военнообязанному работнику может предоставлять и визировать предприятие, учреждение либо организация, где он работает.

"Решение правительства позволяет обеспечить постоянную и эффективную работу органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций", – прокомментировала данное решение министр экономики Юлия Свириденко.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В тот же день он объявил в Украине всеобщую мобилизацию.

15 августа Верховная Рада Украины одобрила предложенное президентом Владимиром Зеленским продление военного положения на 90 суток – до 21 ноября.