$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабаненко: Недавно из Генштаба уволился мой товарищ, который сказал: у нас маленькая украинская советская армия воюет с большой российской советской армией G

Кабаненко: Недавно из Генштаба уволился мой товарищ, который сказал: у нас маленькая украинская советская армия воюет с большой российской советской армией Кабаненко: Конвейером ничего не выпускается. В основном модернизируется старая техника, разово поставляются образцы бронетанковой техники
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Одерживать военные победы можно, только имея технологическое преимущество над противником, а Украина практически лишилась конвейерного производства новой техники. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Кабаненко.

Политическое руководство Украины в силу своей ментальности не способно справиться с технологическим отставанием в оборонной отрасли. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале “112 Украина” заявил экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирал, доверенное лицо кандидата в президенты Игоря Смешко Игорь Кабаненко. 

"Недавно из Генштаба уволился один мой товарищ, и он сказал такую фразу: у нас, к сожалению, маленькая украинская советская армия воюет с большой российской советской армией. Это проблема, потому что победить можно, только имея технологическое преимущество на поле боя. Специалисты это очень хорошо понимают, поэтому в НАТО проводятся исследования на 25–30 лет вперед... К сожалению, с этим у нас проблемы, потому что это ментальность политического руководства", – сказал Кабаненко.

По его мнению, люди, занимающие высокие должности в структурах, ответственных за сектор безопасности и обороны, не понимают тонкостей и нюансов применения технологий и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В итоге Украина практически прекратила конвейерный выпуск военной техники, констатировал Кабаненко.

"Конвейером ничего не выпускается. В основном модернизируется старая техника, разово поставляются образцы бронетанковой техники", – отметил адмирал.

При этом он полагает, что восстановить производство ракет, танков, самолетов и кораблей возможно.

Кабаненко: Смешко нашел слова, которые убедили французского посла, и в итоге Россия не получила "Мистрали". Читайте полный текст интервью

СНБО Украины утвердил показатели гособоронзаказа 26 декабря 2018 года. Президент Петр Порошенко сообщал, что в 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия. Кроме того, запланирована закупка 6 тыс. образцов вооружения, в частности минометов, переносных зенитно-ракетных комплексов, снайперского оружия, антиснайперских комплексов, прицелов ночного видения, тепловизоров, гранатометов, артиллерийских выстрелов и т.п. По словам Порошенко, в Воздушные силы поставят десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов, а для флота – ракетный катер "Лань", малые бронированные артиллерийские катера, десантные катера, а также комплексы и средства радиолокации.