$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"К местным властям вопросов не больше, чем к центральным". Геращенко призвала власть исправить ошибки

"К местным властям вопросов не больше, чем к центральным". Геращенко призвала власть исправить ошибки "Европейская солидарность" в ВР всегда предлагает решение проблем, а не просто критикует, подчеркнула Ирина Геращенко
Фото: depositphotos.com
"Европейская солидарность" не даст власти уничтожить местное самоуправление и зачистить его под эгидой вызовов военного времени, заявила в своем Fасebook нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

"Читаю, как слуги и Ко вешают всех собак на [мэра Киева Виталия] Кличко и, простите на слове, офигеваю… А за что в городе отвечает назначенный Банковой глава ВГА? За посты в соцсетях? За что отвечают главы районных администраций, все от "Слуги народа", назначенные правительством исключительно по принципу лояльности? Если хочется поговорить о готовности столицы к войне, давайте поговорим о подготовке страны к войне в комплексе. Или еще не время? Может быть, сосредоточимся на исправлении ошибок и вместе будем работать на победу?" – написала она.

Политик подчеркнула, что полномасштабное вторжение вскрыло много проблем, требующих реакции и корректировки бюджетной, социальной и гуманитарной политики.

"Мы готовы этим вместе заниматься, если власть готова слышать меньшинство. По крайней мере наша фракция "Европейская солидарность" в ВР всегда не просто критикует, а предлагает, как мы видим решение тех или иных проблем. Мы даже научились радоваться, когда наши законопроекты воруют и переписывают, лишь бы из этого был толк. Могу точно сказать одно. Мы не дадим власти уничтожить местное самоуправление и зачистить его под эгидой вызовов военного времени. Как зачистили и уничтожили свободу слова", – заявила Геращенко.

Она отметила, что центральной власти нужно работать на победу вместе со всеми.

"К местным властям есть вопросы, без сомнения, но точно не больше, чем к центральным. Поэтому – научитесь смотреть в зеркало. И стоит закатать рукава и всем еще больше работать на победу, до которой еще ой как далеко. Трагедии, подобные вчерашней, не должны повторяться… Семьям погибших – самые искренние соболезнования, вечная светлая память невинным жертвам рашистских обстрелов…" – подытожила народный депутат.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в нем во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской райгосадминистрации (РГА) говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, 1 июня заявили в КГВА. Председатель КГВА Сергей Попко отчитался за неделю до трагедии, что все укрытия работают.

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на мэра Киева Виталия Кличко, всемирно известного боксера.

Кличко обратился в Кабинет Министров Украины и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.