$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Израиль передал Украине разведданные для борьбы с иранскими дронами-камикадзе – СМИ

Израиль передал Украине разведданные для борьбы с иранскими дронами-камикадзе – СМИ В последнее время Россия активно использует против Украины иранские беспилотники
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Израиль предоставил Украине разведывательные данные, необходимые для сбивания иранских беспилотников. Об этом 23 октября написало издание The New York Times.

После нападения беспилотников на Киев министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к Израилю с просьбой предоставить оружие для противовоздушной обороны.

Просьба была отклонена министром обороны Израиля Бени Ганцем в основном потому, что Израиль зависит от сотрудничества с Россией в проведении рейдов израильских ВВС в Сирии. Израиль, по его словам, предоставит системы раннего предупреждения, но не средства противовоздушной обороны.

Однако неназванный украинский чиновник в разговоре с журналистами не под запись заявил, что Израиль предоставил разведывательные данные, полезные для нацеливания на иранские беспилотники".

Контекст

Иранские дроны в последнее время активно применяются Россией в Украине. В частности, речь о дронах-камикадзе Shahed-136 и многоцелевых БПЛА Mohajer-6. Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Президент Украины Владимир Зеленский 11 октября сообщил, что, по данным разведки, Россия заказала у Ирана более 2400 дронов-камикадзе. По информации ВС ВСУ на 23 октября, украинские военные уничтожили 273 дрона Shahed-136

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном. Он заявил, что Украина готова предоставить доказательства применения иранских БПЛА.

В МВД подчеркивали: украинские защитники "приземляли" целые комплексы этих БПЛА и там четко видно и понятно, "откуда они и какие там комплектующие". Подтверждают использование Россией иранских дронов и в НАТО.

Иран при этом отрицает поставки дронов российской армии и потребовал от Украины документальные подтверждения, что РФ применяет иранские дроны на войне.

За участие в агрессии РФ против Украины ЕС и Великобритания 20 октября ввели санкции против Ирана.