$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Из-за обстрела Украинска погибла семья, еще минимум трое детей ранены. Есть пострадавшие и в других городах – Донецкая ОВА

Из-за обстрела Украинска погибла семья, еще минимум трое детей ранены. Есть пострадавшие и в других городах – Донецкая ОВА Окончательное число жертв российского удара по Украинску еще выясняют
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В результате обстрелов российскими оккупантами Донецкой области 7 июня погибли три человека в Украинске, ранены еще семь – пятеро в Украинске, по одному в Авдеевке и Торецке. Об этом сообщил утром 8 июня глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Он уточнил, что вечером россияне обстреляли Украинск 152-миллиметровой артиллерией. Погибли трое, в том числе четырехлетний мальчик; среди раненых трое детей – четырехлетние мальчик и девочка и 13-летняя девочка.

В городе повреждены 14 многоэтажек и два частных дома. 

По данным Офиса генпрокурора, в результате атаки погибла целая семья – дедушка, его сын и четырехлетний внук. Ведомство сообщает о четверых раненых детях: двое девочек и два мальчика получили минно-взрывные травмы и другие телесные повреждения. Кроме того, на месте оказана медицинская помощь раненому 27-летнему мужчине.

Окончательное количество жертв устанавливается.

Кириленко сообщил, что россияне 7 июня также нанесли авиаудар по Нескучному– повреждены дома на четырех улицах.

Кураховская община трижды попадала под обстрелы. Утром враг выпустил четыре ракеты по Авдеевке, есть раненый. 

Также один человек ранен в Торецке. В городе повреждены три дома, два админздания и один инфраструктурный объект. В Часовоярской общине повреждено три дома. Вечером под огнем оказались окрестности Константиновки.

Повреждены три дома в Звановке, зафиксировано девять обстрелов Лиманской общины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе, оккупанты не прекращают попыток полностью захватить Донецкую и Луганскую области.