$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Из-за российских обстрелов без света остается часть потребителей в шести областях Украины – Минэнерго

Из-за российских обстрелов без света остается часть потребителей в шести областях Украины – Минэнерго Энергетическая система работает стабильно, отмечают в Минэнерго
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook
Из-за российских обстрелов без электроснабжения остается часть потребителей в прифронтовых и приграничных районах Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

В министерстве добавили, что энергетики работают над восстановлением электроснабжения в областях, где ведутся боевые действия или вражеские обстрелы. За сутки удалось вернуть свет для 8,3 тыс. потребителей. Большинство из них – абоненты в Запорожской области.

"Энергетическая система работает стабильно. Генерация полностью обеспечивает потребление", – подчеркнули в Минэнерго.

В "Укрэнерго" уточнили, что из-за российских атак повреждены две магистральные линии электропередачи на востоке и в юго-западной частях страны. Кроме того, постоянным обстрелам подвергаются распределительные сети приграничных и прифронтовых областей. Ремонтные работы там проводятся, если разрешают военные.

В компании отметили, что сейчас в энергосистеме идут активные ремонты на тепловых и атомных электростанциях.

"Благодаря половодью, которое уже начало постепенно спадать, гидроэлектростанции работают не только для покрытия пиковых нагрузок, но и на протяжении всех суток. Также сезонно высока генерация из возобновляемых источников энергии. Вместе с гидроэлектростанциями это позволяет компенсировать мощность энергоблоков тепловой и атомной генерации, которые выведены в ремонт", – пояснили в "Укрэнерго".

Преимущественно в дневные часы продолжается экспорт электроэнергии в Молдову, ночью и днем – в Польшу. Импорт электроэнергии отсутствует.

Контекст

Прошлой осенью и зимой оккупанты массированно атаковали энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя. За полгода оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

В конце февраля в Минэнерго сообщили, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз.

7 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал документ о возобновлении экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности. 10 апреля прошел первый аукцион.