$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за подрыва Каховской ГЭС подтоплено 13 населенных пунктов, эвакуировано 1300 человек – ГСЧС

Из-за подрыва Каховской ГЭС подтоплено 13 населенных пунктов, эвакуировано 1300 человек – ГСЧС

По информации ГСЧС, подтоплено 13 населенных пунктов на правом берегу Днепра и более 260 домов


Фото: ДСНС України / Telegram
По состоянию на 15.00 в Херсонской области эвакуировано около 1300 человек из-за опасности затопления после подрыва армией страны-агрессора РФ Каховской ГЭС. Об этом сообщила ГСЧС.

По информации ГСЧС, подтоплено 13 населенных пунктов на правом берегу Днепра и более 260 домов.

В свою очередь глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил о 71 подтопленном доме:

  • в селе Тягинка подтоплено два моста и 33 жилых дома;
  • в селе Бургунка в воде оказалось три дома;
  • в селе Отрадокаменка подтоплен мост, из-за чего затруднен подъезд к населенному пункту;
  • в поселке Казацкое подтоплено 30 домов.

Местная власть проводит эвакуацию из населенных пунктов, находящихся в зоне подтопления. Для этого привлечено 50 автобусов и большое количество людей: волонтеров, сотрудников полиции, ГСЧС и военных администраций.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

В Минобороны и ОК "Юг" заявили о повышении минной опасности после подрыва дамбы. Начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк отметила, что минно-взрывные заграждения оккупантов вдоль левого берега "подорваны водой", в результате чего мины дрейфуют и могут взрываться.