$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за обстрелов в Харьковской области вспыхнули пожары, гражданин США подорвался на мине

Из-за обстрелов в Харьковской области вспыхнули пожары, гражданин США подорвался на мине Россияне бьют по Харьковской области каждый день
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
За прошедшие сутки россияне из артиллерии, минометов, танков и ракетного вооружения обстреливали населенные пункты Харьковского, Купянского и Чугуевского районов Харьковской области. Об этом сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В Волчанске Чугуевского района повреждены шесть частных жилых домов, автомобиль и здания гражданского предприятия. Были пожары. Из-за обстрела 37-летний мирный житель получил акубаротравму, добавили в областной прокуратуре. 

В селе Стрелечья враг попал из танка в многоквартирный дом. Уничтожена квартира на пятом этаже, вспыхнул пожар.

Вечером оккупанты нанесли удар из С-300 по селу Малиновка Чугуевского района, повреждено предприятие. Люди не пострадали. 

Синегубов сообщил также, что 7 июня в поле неподалеку от села Гавриловка Чугуевского района на мине "Лепесток" подорвался 39-летний мужчина, его госпитализировали с ранением. По информации областного управления ГСЧС, взрывом пострадавшему оторвало правую стопу. 

Раненый – гражданин США, находившийся в Украине с гуманитарной миссией, сообщила пресс-служба Офиса президента в сводке о ситуации в областях, разосланной СМИ. 

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков. 

5 июня Синегубов сообщил, что из-за усиления российских обстрелов в ОВА могут объявить принудительную эвакуацию из приграничных с РФ населенных пунктов области.