$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из-за обстрелов оккупантами остановлено газоснабжение Донецкой и Луганской областей – "Оператор ГТС Украины"

Из-за обстрелов оккупантами остановлено газоснабжение Донецкой и Луганской областей – "Оператор ГТС Украины" В ОГТСУ объяснили, что ремонт невозможен из-за обстрелов
Фото: ЕРА
В результате обстрелов со стороны российских оккупантов 23 мая получил повреждение магистральный газопровод, поставляющий газ на Донбасс. Об этом проинформировала пресс-служба "Оператора газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ).

"В результате обстрелов поврежден магистральный газопровод, который транспортировал газ в населенные пункты Донецкой и Луганской областей. С 14.00 подача природного газа на этот участок ГТС прекращена", – говорится в сообщении.

В газотранспортной компании отметили, что поврежденную часть газопровода локализовали, "но выполнение возобновляемых работ и восстановление транспортировки газа невозможны из-за активных боевых действий".

"Альтернативные варианты транспортировки газа в регионы отсутствуют из-за несанкционированного вмешательства в работу ГТС на территории, оккупированной российскими войсками. Напомним: 11 мая 2022 года специалисты ОГТСУ зафиксировали перекрытие кранов в районе КС (компрессорной станции. – "ГОРДОН") "Новопсков" на магистральном газопроводе, который транспортировал газ на территорию Донецкой и Луганской областей", – объяснили в ОГТСУ.

Пресс-служба компании подчеркнула, что ее сотрудники "остаются на территории регионов и находятся в постоянном контакте с военными и представителями военно-гражданских администраций, чтобы при первом случае начать восстановление поврежденной газотранспортной инфраструктуры".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

27 апреля глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что в результате разрушения оккупантами газопроводов и распределительных станций в Луганской области газом пользуются жители шести населенных пунктов.

16 мая Гайдай уточнил, что в области газом обеспечены пять населенных пунктов