$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за нехватки живой силы оккупанты мобилизуют в Донецкой области людей с инвалидностью – Генштаб ВСУ

Из-за нехватки живой силы оккупанты мобилизуют в Донецкой области людей с инвалидностью – Генштаб ВСУ После нескольких дней подготовки мобилизованных отправляют на фронт
Фото: ЕРА

Россияне продолжают мобилизацию местного населения на временно оккупированных территориях Украины. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в утренней сводке 10 января в Facebook.

В Горловке Донецкой области 6 января прошел очередной рейд, мобилизовано до 30 человек. Из них четверо – с инвалидностью, информируют в Генштабе.

"После двух дней так называемой подготовки на полигоне "Восточный" их направили в одну из воинских частей российских оккупационных войск", – говорится в сообщении.

Российская армия несет в южном районе фронта большие потери. Так, за первую неделю 2023 года в больницу в оккупированном Новотроицком Херсонской области привезли около 120 раненых оккупантов, добавляют в ВСУ.

Контекст

Россия фактически проводит мобилизацию на оккупированных территориях Украины, сообщал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник 3 ноября. По его словам, россияне проводят облавы на мужчин призывного возраста, их насильно доставляют в военкоматы.

По данным Генштаба ВСУ,  оккупанты ходят по домам в поисках мужчин. В отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области фиксируются случаи вымогательства средств за возможность избежать мобилизации.