$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за действий российских оккупантов на Запорожской АЭС отключили один из двух работавших энергоблоков – "Энергоатом"

Из-за действий российских оккупантов на Запорожской АЭС отключили один из двух работавших энергоблоков – "Энергоатом" ЗАЭС имеет шесть энергоблоков
Фото: npp.zp.ua

Обстрелы со стороны российских оккупантов привели к отключению одного из двух энергоблоков, работавших на Запорожской АЭС, расположенной в Энергодаре Запорожской области. Об этом в Telegrаm проинформировала 3 сентября компания "Энергоатом".

"Вечером 3 сентября 2022 года после обстрелов российскими оккупантами линий связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины и из-за недостаточной для двух энергоблоков пропускной способности последней, резервной линии в 19.35 энергоблок №5 ЗАЭС был отключен от энергосети", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" объяснили, что продолжает работать шестой энергоблок, он "с ограниченной мощностью через резервную линию подает электроэнергию в энергосистему Украины, а также обеспечивает собственные потребности Запорожской АЭС".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Всего на ЗАЭС шесть энергоблоков, это крупнейшая атомная станция в Европе.

Контекст

В начале марта Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию полностью отключали.

11 августа состоялось заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на ЗАЭС. Все его участники выступили за визит миссии МАГАТЭ на станцию. Глава организации Рафаэль Гросси выразил готовность лично возглавить миссию.

Российские войска разместили на ЗАЭС, в том числе в машинном зале одного из реакторов, военную технику, но неоднократно отрицали это, несмотря на наличие видео и фото. Оккупанты также отказались от предложений демилитаризировать Запорожскую АЭС.

2 сентября "Энергоатом" заявил, что оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии МАГАТЭ возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС.

В Генштабе ВСУ сообщили, что в связи с приездом миссии МАГАТЭ оккупанты вывезли свою военную технику с ЗАЭС.

Делегация МАГАТЭ из 14 человек прибыла на станцию 1 сентября. Ее сопровождали министр энергетики Украины Герман Галущенко и глава "Энергоатома" Петр Котин.

Пресс-служба НАЭК "Энергоатом" информировала, что на станции осталось пять представителей миссии. По имеющейся информации, они пробудут на станции до 3 сентября.

Гросси заявлял, что представит отчет о ситуации на ЗАЭС в начале следующей недели. Он также заявил, что на ЗАЭС увидел "все, что хотел". По словам Гросси, после окончания работы миссии численность представителей МАГАТЭ на станции сократится до двух – они будут находиться на АЭС постоянно.