$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из-за больших потерь россияне вынуждены завозить на оккупированные территории все больше врачей – Центр нацсопротивления

Из-за больших потерь россияне вынуждены завозить на оккупированные территории все больше врачей – Центр нацсопротивления Из-за роста потерь оккупантам требуется все больше врачей на оккупированных территориях
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

На временно оккупированные территории Луганской области оккупанты привозят все больше врачей из России для лечения раненых захватчиков. Причиной являются большие потери российской армии. Об этом 4 мая сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

В частности, в город Хрустальный (бывший Красный Луч) приехал врач из Башкортостана, а в Луганске в больнице появились медицинские работники из Московской области.

В ЦНС отмечают, что по новому медперсоналу обещают ротацию через месяц, однако предыдущие бригады присланных из РФ врачей находятся на временно оккупированной территории уже три-четыре месяца без замены.

По данным Центра нацсопротивления, завоз докторов из РФ и задержка с их отправкой обратно связаны с тем, что враг несет большие потери и нуждается в увеличении количества госпиталей в регионе. Поэтому гражданскому населению на оккупированных территориях медицинская помощь практически не оказывается, их направляют на лечение в Россию.

По данным Генштаба, все медицинские учреждения на временно оккупированной территории переполнены ранеными россиянами, они переоборудуют школы под медпункты и госпитали, а также забирают под них гражданские больницы.

Очередной военный госпиталь на территории городской больницы, как 25 апреля сообщал Генштаб ВСУ, российские захватчики развернули в городе Хрустальный.

Контекст

По данным Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения России уничтожили почти 192,6 тыс. российских оккупантов, из них 650 – за минувшие сутки.

На некоторых оккупированных территориях Украины больницы переполнены ранеными захватчиками, а медперсонал заменяют российскими врачами, сообщал Генштаб ВСУ еще в январе 2023 года.