$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из СИЗО Николаева выпустили чеченца Тимарова, экстрадиции которого требует Россия

Из СИЗО Николаева выпустили чеченца Тимарова, экстрадиции которого требует Россия Тимаров надеется, что в Украине ему предоставят статус беженца
Фото: novosti-n.org

Гражданин РФ, чеченец Мовла Тимаров в России преследуется по статье о незаконном обороте наркотиков, сам он говорит, что покинул родину из-за политических взглядов. Пока российская сторона не предоставила Украине доказательств вины Тимарова, сообщили в прокуратуре. 

Сегодня из СИЗО Николаева выпустили гражданина РФ, чеченца Мовлу Тимарова, выдачи которого требует Россия. Об этом сообщает местное издание "Новости-N".

По словам Тимарова, он был вынужден бежать с территории РФ "из-за политической ситуации". В 2007 году его обвинили в продаже наркотиков и объявили в международный розыск. Сам он утверждает, что в России его преследуют из-за оппозиционных политических взглядов.

В 2015 году Тимаров воевал на Донбассе в составе батальона Шейха Мансура. С 2017 года он занимался волонтерством.

Три месяца назад Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу России, однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины Тимарова по предъявляемой ему уголовной статье. Поэтому Генпрокуратура приняла решение о снятии экстрадиционного ареста.

Тимаров надеется, что в Украине ему предоставят статус беженца.

В комментарии "Громадському" заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин рассказал, что окончательно вопрос с отказом РФ в экстрадиции Тимарова еще не решен. Кроме того, нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие его участие в боевых действиях на Донбассе.

Мужчину освободили из СИЗО из-за ухудшения самочувствия.

"Ситуация простая – у человека ухудшилось состояние здоровья и есть информация о его участии в боевых действиях на стороне Украины. Сейчас мы в процессе сбора необходимых документов, если все подтвердится, мы откажем в выдаче его в РФ", – подчеркнул Енин.