$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из ОРЛО в Россию выезжают коллаборанты с документами, доказывающими их сотрудничество с оккупантами – Генштаб

Из ОРЛО в Россию выезжают коллаборанты с документами, доказывающими их сотрудничество с оккупантами – Генштаб За Луганскую область продолжаются бои
Фото: ЕРА (архив)

Украинцы, сотрудничавшие с российскими оккупантами на захваченных ими территориях Луганской области, покидают ОРЛО. Об этом проинформировал 19 сентября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На временно захваченной территории Луганской области коллаборанты и лояльные оккупантам местные жители Белокуракинского и Троицкого районов, которые активно сотрудничали с оккупационными властями, выезжают на территорию Российской Федерации", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, коллаборанты пытаются вывезти с собой документы, которые подтверждают их противоправную деятельность в составе самопровозглашенных органов власти.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

13 мая глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщал, что россияне до сих пор не могут захватить последние несколько километров региона. 6 сентября он отметил, что в результате наступления ВСУ продвинулись в Луганской области на несколько сотен метров.

15 сентября Гайдай отметил, что, по его мнению, в Луганской области не повторится харьковский "мгновенный" сценарий украинского контрнаступления. За область придется тяжело сражаться.