$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из оккупированного Шахтерска – в Киев. 17-летнего подростка, депортированного из Мариуполя, забрали от оккупантов – Минреинтеграции

Из оккупированного Шахтерска – в Киев. 17-летнего подростка, депортированного из Мариуполя, забрали от оккупантов – Минреинтеграции Вячеслав "нашел способ дать о себе знать" и его смогли забрать из оккупированного Шахтерска, отметили в Минреинтеграции
Фото: Мінреінтеграції / Telegram
На подконтрольную властям Украины территорию из оккупированного Шахтерска помогли выехать еще одному несовершеннолетнему украинцу – 17-летнему Вячеславу.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

"Наконец-то дома. На этот раз от оккупантов удалось забрать 17-летнего Вячеслава. Парень рос без родителей. Учился в Мариуполе. Оккупанты депортировали его в Шахтерск Донецкой области. Впрочем, сильный духом и сообразительный парень нашел способ дать о себе знать. Дальше было много кропотливой работы волонтеров и государственных органов. А сегодня Вячеслав уже прибыл в Киев", – говорится в сообщении. 

Министерство поблагодарило всех причастных к освобождению несовершеннолетнего и напомнило: свидетелям незаконного перемещения детей на временно оккупированную территорию Украины или территорию России необходимо сообщать об этом профильному специалисту Минреинтеграции Наталье Емец по телефону: 050 562 03 13 или на горячую линию Национального информационного бюро 16-48. 

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 27 мая из Украины депортированы как минимум 19 484 ребенка. Вернуть удалось только 371.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.