$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из Энергодара выехали первые автобусы с эвакуированными – Тимошенко

Из Энергодара выехали первые автобусы с эвакуированными – Тимошенко До 21.00 ожидается установление режима тишины для гуманитарных коридоров эвакуации по нескольким маршрутам
Фото: пресс-служба Офиса президента
9 марта до 21.00 продлится эвакуация мирного населения из пострадавших от российского нашествия регионов, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По его информации, из Энергодара в Запорожье "отправились эвакуационные автобусы с жителями города". Он обнародовал видео, как транспорт трогается из Энергодара.

В Полтавской области формируется колонна для эвакуации из Сум. Сопровождение осуществляет украинский Красный Крест. Он же будет сопровождать эвакуационные колонны и в Киевской области.

В целом до 21.00 ожидается установление режима тишины для гуманитарных коридоров эвакуации по нескольким маршрутам, сообщил Тимошенко в своем Telegram.

Это следующие маршруты:

  • Энергодар – Запорожье;
  • Сумы – Полтава;
  • Изюм – Лозовая;
  • Мариуполь – Запорожье;
  • Волноваха – Покровск.

Что касается городов киевского региона, то из Ворзеля, Бородянки, Бучи, Ирпеня и Гостомеля население эвакуируют в столицу.

Контекст

Российские оккупанты сегодня открыли огонь во время эвакуации людей из Демидова Киевской области. Один полицейский погиб на месте, еще один правоохранитель и мирный житель тяжело ранены, их доставили в больницу. Из оккупации удалось вывести 100 мирных жителей, 30 из которых – дети.

Из Сум 8 марта эвакуировали около 5 тыс. человек, в том числе иностранных студентов.

В предыдущие дни выезд мирных жителей по гуманитарным коридорам (в частности, из Мариуполя) неоднократно срывался из-за продолжающихся обстрелов.