$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из Часового Яра возле Бахмута эвакуировали всех детей – администрация

Из Часового Яра возле Бахмута эвакуировали всех детей – администрация Часов Яр находится близко к линии боевых действий
Фото: Оперативний ЗСУ / Telegram
Из города Часов Яр в Донецкой области, который находится недалеко от эпицентра боевых действий на востоке Украины – Бахмута, – были эвакуированы все находившиеся там дети. Об этом рассказал 18 марта глава Часовоярской городской военной администрации Сергей Чаус "Вільному радіо".

“Нет детей в Часовом Яре, последние дети были вывезены позавчера. Совместными усилиями военной администрации, полиции, "Белых ангелов" (спецподразделения полиции для помощи мирным жителям – "ГОРДОН") мы сделали эту работу. Сложно, больно, но сделали”, – сказал он.

Чаус уточнил, что речь идет именно о детях с родителями. По его словам, детей под опекой уже вывезли, так как это было одним из первых условий обязательной эвакуации.

Контекст

10 февраля областные власти Донецкой области ввели дополнительный план эвакуации жителей Бахмута и Часового Яра, прежде всего семей с детьми. 

Правительство также 7 марта одобрило механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий, согласно которому родители не смогут отказываться от вывоза детей из особо опасных территорий. Принудительную эвакуацию могут проводить с сопровождением одного из родителей, заменяющего их человека или другого законного представителя.