$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из Бородянки эвакуировали более 200 мирных жителей

Из Бородянки эвакуировали более 200 мирных жителей Бородянку регулярно обстреливают оккупанты
Фото: Головне управління ДСНС України у Київській області / Facebook

Из поселка Бородянка Киевской области, который часто попадает под обстрелы оккупантов, эвакуировали часть жителей. Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

"Киевская область: спасатели Бучанского района совместно с волонтерами эвакуировали более 200 жителей Бородянки", – говорится в сообщении.

Также в ГСЧС показали разрушительные последствия атак российских оккупантов на город.

Бородянку регулярно обстреливают войска РФ. Во время одного из таких обстрелов, 26 февраля, погибли три человека, сообщала ГСЧС. Снаряд попал в жилой дом.

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек (более новых данных власти не сообщали). На 2 марта погиб 21 ребенок

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на утро 2 марта потери оккупантов составили 5840 человек ("Радіо Свобода" уточнило, что это общая статистика для погибших и раненых). Вечером в тот же день президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении упомянул о "почти 9000 убитых россиян". В то же время в РФ признают только 498 погибших российских военнослужащих и 1597 раненых.

Президент Украины сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". 2 марта Гаагский трибунал приступил к расследованию.