$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из Бахмута эвакуировали 10 человек, среди них 14-летняя девочка – МВД

Из Бахмута эвакуировали 10 человек, среди них 14-летняя девочка – МВД Сейчас все эвакуированные уже в безопасном месте, сообщили в МВД
Скриншот: МВС України / Telegram
Из города Бахмут Донецкой области, в котором идут ожесточенные бои, украинские военные и спасательный экипаж полиции "Белый ангел" эвакуировали 10 человек, в том числе ребенка. Об этом МВД Украины сообщило 20 мая.

Люди жили в подвалах, но рядом с их жильем начались активные боевые действия, поэтому они решили эвакуироваться. Сейчас все они находятся в безопасном месте, им была оказана медицинская и психологическая помощь.

В ведомстве отметили, что спасательная операция была сложной, проходила среди мин и под прицельным огнем оккупантов.

Среди спасенных – 14-летняя Алина и ее родители. Семья жила в районе, который россияне круглосуточно обстреливали из всех видов оружия, там не осталось ни одного уцелевшего здания. Люди не выезжали из Бахмута из-за тяжелобольного маломобильного дедушки. Он умер и его похоронили во дворе, после чего семья решила эвакуироваться, рассказали в полиции.

"Если есть ад, то он именно в Бахмуте. Накануне нашего выезда, вечером, российские войска обстреляли город зажигательными снарядами. Мы почувствовали очень едкий запах. Я надел маску, выглянул на улицу, а там все пылает", – рассказал 45-летний Станислав, отец Алины.

Девочка сейчас радуется солнечному свету и мечтает о доступе в интернет, ведь такой возможности у нее давно уже не было, отметили в МВД.

Контекст

29 июля 2022 года Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

7 марта 2023 года стало известно, что Кабмин Украины согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где ведутся активные боевые действия. 4 апреля в Минреинтеграции проинформировали, что в 21 населенном пункте Донецкой области объявлена принудительная эвакуация детей.

За восемь месяцев из Донецкой области эвакуировались более 60 тыс. граждан, из них больше 7 тыс. – дети, рассказали 11 апреля в Минреинтеграции.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявлял 18 мая, что из Бахмутского района, а также из городов Часов Яр, Марьинка, Угледар эвакуировали всех детей. В Красногоровке, которая также сильно повреждена обстрелами, и близлежащих селах, по его данным, остаются "пятеро – семеро детей", которых родители прячут от эвакуации.