$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Источник нейтронов" в Харькове снова обстреляли – Госинспекция ядерного регулирования

"Источник нейтронов" в Харькове снова обстреляли – Госинспекция ядерного регулирования 24 февраля установку перевели "в глубокое подкритическое состояние"
Фото: Vktr "VTMN" Kndrtv / google.com/maps
26 марта ядерная пусковая установка "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов", расположенная на площадке Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), вновь попала под обстрелы. Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

"Оценить масштабы повреждений невозможно из-за боевых действий, которые не прекращаются в районе расположения ядерной установки", – говорится в сообщении.

В инспекции подчеркнули, что "Источник нейтронов", как и любая другая ядерная установка, не рассчитан на эксплуатацию в условиях боевых действий.

"Продолжение ее бомбардировки может привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий", – отметили в госинспекции.

Контекст

В Харьковской области (в том числе в самом Харькове) идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, с 24 февраля.

До начала агрессии "Источник нейтронов" находился на этапе физического пуска, в рамках которого активная зона была загружена свежим ядерным топливом, сообщили в ведомство. В день вторжения российской армии, 24 февраля, установку перевели "в глубокое подкритическое состояние", сообщала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Центр, в котором расположен "Источник нейтронов", попадал под обстрелы как минимум два раза – 6-го и 11 марта. В результате комплекс был полностью обесточен, а здания повреждены.

23 марта на промышленной площадке установки обнаружили неразорвавшийся снаряд реактивной системы залпового огня "Смерч".