$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель". Данилов словами Гоголя прокомментировал "перемирие" Путина

"Испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель". Данилов словами Гоголя прокомментировал "перемирие" Путина Данилов сравнил Путина с "чертом-иблисом"
Фото: president.gov.ua
Секретарь СНБО Алексей Данилов 7 января в Facebook прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о "перемирии" словами из произведения Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством".

"Ночь перед Рождеством", 2023 год от Р.Х.: современное прочтение. Сначала черт погрузил мир в сплошную темноту, захотел отомстить кузнецу, неслабо выгреб от Вакулы, а потом черт предложил объявить перемирие. И во всем этом, как предусмотрительно гениальный Гоголь наш, Николай Васильевич, нарисовал детальный образ кремлевского "черта-иблиса": "...испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибельузенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком; ноги были так тонки... Но зато сзади... у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове... можно было догадаться, что это... просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людейЗавтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу", – написал Данилов.


Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года якобы с целью "демилитаризации" и "денацификации" Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре 2022 года выступал с призывом к России начать вывод войск на новогодние праздники. В Кремле тогда ответили отказом.

5 января 2023 года глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев), поддерживающий вторжение РФ в Украину, выступил с якобы призывом установить "рождественское перемирие" с 12.00 6 января до 24.00 7 января.

Президент России Владимир Путин в тот же день поручил оккупационным войскам прекратить огонь "по всей линии боевого соприкосновения сторон".

В Офисе президента Украины ответили, что это циничная ловушка и элемент пропаганды РФ. Зеленский заявил, что в мире всем известно, "как Кремль использует передышки на войне: чтобы продолжить войну с новой силой".

7 января стало известно, что российские войска продолжают бои как обычно.