$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

“Использовала мужа-военного втемную“. СБУ разоблачила коллаборантку, которая передавала россиянам данные о ВСУ

“Использовала мужа-военного втемную“. СБУ разоблачила коллаборантку, которая передавала россиянам данные о ВСУ СБУ объявила жительнице Днепропетровской области о подозрении в передаче данных врагу
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины задержала женщину, которая передавала спецслужбам России координаты Вооруженных сил Украины, полученные от мужа-военного. Об этом сообщила 2 сентября пресс-служба СБУ в Telegram.

По данным правоохранителей, 31-летняя жительница Днепропетровской области с мая предоставляла российским спецслужбам данные о расположении военных объектов и техники ВСУ вдоль линии фронта возле  Донецкой и Запорожской областей. 

"Она пошла на такой шаг, несмотря на то что состоит в браке с военнослужащим ВСУ и они имеют общего сына. Ее муж, находясь на восточном фронте, регулярно перечислял деньги на содержание ребенка", – заявили в СБУ.

По версии правоохранителей, злоумышленница "использовала мужа втемную": расспрашивала о расположении его воинской части и других группировок ВСУ на передовых позициях, а затем передавала данные через мессенджеры военной разведке РФ. Эти данные россияне использовали для артиллерийских и авиационных ударов.

Коллаборантку задержали после очередной передачи данных. Следователи СБУ сообщили ей о подозрении.

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне отступили из северных областей, в том числе Киевской области. Оккупационные войска захватили часть территорий Херсонской, Запорожской, Харьковской и Николаевской областей.