$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко заявила, что за все время войны на Донбассе представителей Красного Креста ни разу не пустили к украинским заложникам

Ирина Геращенко заявила, что за все время войны на Донбассе представителей Красного Креста ни разу не пустили к украинским заложникам Геращенко напомнила, что на оккупированном Донбассе удерживаются 132 украинских заложника
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Сегодня представители Международного комитета Красного Креста передали украинским заложникам, которые содержатся в Макеевской колонии Донецкой области, посылки от родственников, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

За все время военных действий на востоке Украины представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) ни разу не допустили к украинским заложникам на оккупированных территориях. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня МККК удалось передать посылки от родственников заложникам в Макеевскую колонию. Посылки передали руководству колонии и так называемым представителям отдельных районов Донецкой области (ОРДО). К самим ребятам МККК в очередной раз не пустили, опять категорически отказали в допуске к нашим заложникам. За все годы войны, инспирированной РФ на Донбассе, миссии МККК удалось лишь дважды передать руководству тюрьмы передачи для ребят. Но ни разу МККК не допустили в тюрьмы и к заложникам", – написала Геращенко.

Она напомнила, что сейчас на оккупированных территориях находятся 132 украинских заложника, и эта цифра растет.

"ОРДЛО не дают нам никакого ответа на наши запросы о судьбе украинцев. Зато продолжают настаивать на освобождении преступников, которые не имеют никакого отношения к АТО, например, беркутовцев, которые убивали Небесную сотню. Это для понимания того, что происходит в Минске", – отметила вице-спикер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.