$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Россия отказала украинской стороне в освобождении Гриба в рамках малого обмена

Ирина Геращенко заявила, что Россия отказала украинской стороне в освобождении Гриба в рамках малого обмена Геращенко заявила, что российская сторона готовности не проявила
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинские переговорщики предлагали российским обменять украинского политзаключенного Павла Гриба на одного из осужденных в Украине граждан РФ. Те от предложения отказались, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Украинская сторона предлагала России обменять осужденного в РФ украинца Павла Гриба на осужденного в Украине гражданина России, однако российская сторона заинтересованности в обмене не проявила. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, переговорщица от Украины в минском процессе Ирина Геращенко в ходе встречи неформальной депутатской группы "Минская платформа", пишет "Интерфакс-Украина".

"Учитывая очень тяжелое состояние здоровья Гриба, мы с господином [Евгением] Марчуком предлагали в неофициальном формате провести малый обмен. Мы готовы были, к примеру, передать россиянина... Никакой заинтересованности, никакой готовности", – сказала Геращенко.

Она отметила, что к Грибу не допустили Международный комитет Красного Креста.

По словам Геращенко, украинская сторона включает политзаключенного во все списки и не признает судилища над Грибом.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

На суде по делу Гриба 4 марта выступил украинский врач, профессор Василий Притула, сообщало издание "Кавказский узел". Он заявил, что в СИЗО нельзя удерживать человека с портальной гипертензией, так как в таких условиях невозможно предоставить необходимую терапию. Врач настаивал, что Грибу нужна операция. Однако его призывы не повлияли на условия содержания политзаключенного в российском СИЗО.

Сегодня суд в Ростове-на-Дону приговорил Гриба к шести годам лишения свободы.