$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко заявила, что боевики на Донбассе удерживают 168 украинцев

Ирина Геращенко заявила, что боевики на Донбассе удерживают 168 украинцев Геращенко надеется, что обмен удерживаемых лиц состоится до конца года
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Количество заложников, находящихся в руках группировок "ДНР" и "ЛНР", по сведениям первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, возросло.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 заложников. Об этом она сказала на встрече с делегацией Кнессета Израиля, информирует пресс-служба Верховной Рады.

24 ноября она заявила, что на оккупированных территориях удерживают 162 украинцев.

"Мы очень надеемся, что до Нового года состоится процесс освобождения наших 74 героев, и делаем для этого все возможное", – сказала первый вице-спикер израильским парламентариям, добавив, что в течение последних полутора лет процесс освобождения заложников был заблокирован.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря.

5 декабря специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что дата обмена пока не определена.