$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: В российских тюрьмах остаются 11 украинских политзаключенных

Ирина Геращенко: В российских тюрьмах остаются 11 украинских политзаключенных Геращенко: На оккупированных территориях остается 113 украинских пленников
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко отметила, что необходимо продолжать бороться за освобождение находящихся в тюрьмах РФ украинских политзаключенных. 

По последним данным, в тюрьмах РФ остаются 11 украинских политзаключенных, а в плену боевиков на оккупированных территориях – 113 граждан Украины. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко сообщила в эфире "5 канала".

"В российских тюрьмах остаются 11 политзаключенных. На оккупированных территориях, согласно последней информации Службы безопасности Украины, остается 113 пленников. Это и гражданские, и военные, и мы должны бороться за их освобождение", – подчеркнула она.

25 мая 2016 года вернулась в Украину осужденная в РФ украинская летчица, народный депутат Надежда СавченкоТакже Геращенко заявила, что до конца мая украинская сторона ждет "позитивных новостей" еще по двум гражданам Украины, заключенным в Российской Федерации.

На последних переговорах в Минске прогресс по освобождению незаконно удерживаемых лиц снова не был достигнут. Спикер представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщала, что представители отдельных районов Донбасса связывают вопрос освобождения пленных с амнистией для участников конфликта. Обсуждение этой темы отложили до следующего заседания, которое намечено на 1 июня 2016 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.