$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Тамара Клих вернулась со свидания с сыном. Плачет, что тот плохо себя чувствует и истощен

Ирина Геращенко: Тамара Клих вернулась со свидания с сыном. Плачет, что тот плохо себя чувствует и истощен Мать Клиха просит приложить все усилия для скорейшего освобождения ее сына
Фото: radiosvoboda.org

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что за год Россия не освободила ни одного украинского заложника, в числе которых незаконно удерживаемый в российской тюрьме Станислав Клих.

Процесс освобождения находящихся в российских тюрьмах украинских заложников застопорился, хотя власти Украины поднимают его на всех международных встречах. Об этом написала в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Тамара Клих только что вернулась со свидания с сыном, Станиславом Клихом, которого незаконно удерживают в российской тюрьме. Плачет, что сын плохо себя чувствует, истощен психически и физически, очень похудел. Она благодарит всех, в том числе политиков, неправительственные организации, общественных активистов, которые занимаются судьбой Стаса и помогли ей собраться в дальний путь, купить билеты. Просит приложить все усилия для скорейшего освобождения Станислава", – рассказала она.

Геращенко отметила, что освобождение заложников и политзаключенных – ключевой приоритет украинской власти.

"Это действительно ужасно, что уже год – ни одного освобождения. Президент призвал ПАСЕ требовать от РФ освобождения заложников, этот вопрос поднимается на всех международных встречах. В Минске мы предлагали различные варианты и компромиссы ради разблокирования, к сожалению, пока нет ответа", – подчеркнула вице-спикер.

В августе появилась информация, что Клих, который отбывает наказание в Челябинской области, был переведен в больницу для прохождения обследования или лечения. Однако ни его адвокат, ни родственники не знали, где именно находится заключенный.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова 5 сентября сообщила, что Клиха с его согласия госпитализировали в филиал психиатрической больницы Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть №74 Федеральной службы исполнения наказаний" России в городе Магнитогорске.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.

30 декабря 2016 года адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается.