$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что уже есть кандидат, который может заменить Кучму в трехсторонней контактной группе

Ирина Геращенко сообщила, что уже есть кандидат, который может заменить Кучму в трехсторонней контактной группе Геращенко: Минск без украинской переговорной группы не останется
Фото: rada.gov.ua

2 октября бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что завершает свою работу в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что имя нового представителя озвучит глава Украинского государства Петр Порошенко.

3 октября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сказала журналистам, что нового руководителя украинской делегации в переговорах вместо экс-президента Украины Леонида Кучмы назначат примерно через две недели, сообщает "Укринформ".

"Я располагаю информацией о том, кого предлагают на эту очень непростую должность, но очевидно, что его должен назвать президент Украины Петр Порошенко", – отметила Геращенко.

Она добавила, что новый представитель Украины вместо Кучмы будет назначен на следующем заседании ТКГ, которое должно состояться через две недели.

"Минск без украинской переговорной группы не останется. Следующее заседание в Минске через две недели, и украинская сторона всегда достойно представлена в Минске", – подчеркнула Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). Украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма.

28 сентября 2018 года он сообщил журналистам, что покинет минские переговоры, когда достигнет "критического возраста".

2 октября пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что второй президент Украины провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.