$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что боевики хотят обменять на 15 украинских заложников 80 своих людей

Ирина Геращенко сообщила, что боевики хотят обменять на 15 украинских заложников 80 своих людей Вопрос обмена удерживаемыми лицами на переговорах снова не был решен
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

У украинской стороны нет информации об удерживаемых боевиками заложниках, которых прячут по тюрьмам, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

Боевики "ЛДНР" требуют передать им более 80 осужденных наемников в обмен на 15 удерживаемых украинцев. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко по итогам очередного раунда переговоров.

"Встреча была, к сожалению, безрезультатной. Мы так и не услышали ответа от представителей РФ на предложение передать им 23 россиян, осужденных за преступления перед украинским государством, для освобождения украинцев – политзаключенных Кремля. Россияне стоят на своей позиции: "Нас там нет". В свою очередь, представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают этих россиян в списки "ополченцев", требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, россиян, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан", – написала Геращенко.

По ее словам, такая ситуация является неприемлемой.

"Проблемой остается отсутствие информации о многих заложниках, их просто прячут по тюрьмам и не дают нам никакого подтверждения их содержания. Нет прогресса в вопросе поиска пропавших без вести, россияне категорически отказываются создавать механизм с Международным комитетом Красного Креста для поиска пропавших (формулировка отказов: "Нас там нет"). Также безрезультатными были переговоры об открытии контрольно-пропускного пункта въезда/выезда "Золотое" – заблокировано боевиками", – добавила переговорщица.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля представитель Украины в Минске Ирина Геращенко отмечала, что российские представители не отреагировали на данное предложение.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.