$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко: РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник

Ирина Геращенко: РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник Геращенко: РФ в очередной раз повторила кремлевские тезисы о "гражданской войне, внутреннем конфликте" и необходимости "прямого диалога" с ОРДЛО
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Представители России в трехсторонней контактной группе категорически отказались взять ответственность за соблюдение режима тишины на Донбассе, сказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

В ходе переговоров в формате трехсторонней контактной группы (ТГК) Россия отказалась поддержать инициативу Украины об объявлении "пасхального перемирия". Об этом 18 апреля сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Сегодня шесть часов продолжалась скайп-конференция ТКГ и группы по безопасности, на которой обсуждали инициативу "пасхального перемирия". Переговоры вот только завершились. Безрезультатно. РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение тишины на Донбассе", – написала Геращенко.

Она добавила, что на скайп-конференции так и не появился представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Азамат Кульмугамедов.

"РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о "гражданской войне, внутреннем конфликте" и необходимости "прямого диалога" с ОРДЛО", – рассказала Геращенко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.

Прекращение огня на Донбассе на пасхальные праздники начало действовать в полночь 18 апреля. Украина ввела его в одностороннем порядке.

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что боевики нарушили его четыре раза.