$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: РФ отказалась от проведения внеочередного заседания трехсторонней контактной группы из-за "выборов" на Донбассе

Ирина Геращенко: РФ отказалась от проведения внеочередного заседания трехсторонней контактной группы из-за "выборов" на Донбассе Геращенко: Россия делает ставку на срыв мирных переговоров
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В РФ заявили, что в проведении внеочередного заседания трехсторонней контактной группы из-за "выборов" на оккупированной части Донбасса "нет необходимости", рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Россия не поддержала инициативу Украины созвать внеочередное заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) из-за "выборов" на оккупированной части Донбасса. Об этом 13 ноября сообщила в Facebook вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

"Россия, несмотря на готовность представителей ОБСЕ немедленно созвать внеочередное заседание ТКГ в связи с фейковыми выборами на Донбассе, категорически отказалась от этой инициативы Украины, заявив, что "не видит в ней необходимости". ОБСЕ получила от российских представителей соответствующее письмо", – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что "Россия взяла на себя полную ответственность за псевдовыборы на Донбассе и их разрушительные последствия".

"Россия делает ставку на срыв мирных переговоров и нагло демонстрирует, что до президентских выборов в Украине, на которых она стремится увидеть другого, чем [действующий президент Украины Петр] Порошенко, победителя, никаких подвижек в мирных переговорах не будет. Россия стремится к дестабилизации на фронте и в целом в Украине. Россия дает понять, что никакого прогресса в освобождении заложников и политзаключенных не будет. Россия видит судьбу оккупированного Донбасса как серую зону, идет на замороженный конфликт и создает там второе Приднестровье. Вот чем обернулись для жителей Донбасса крики "[президент РФ Владимир] Путин, приди!", – заявила Геращенко.

Она добавила, что украинская власть должна мобилизовать все усилия и требовать от европейских и американских партнеров усиления санкций против РФ.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска".