$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: ОБСЕ и Украина предложили после окончания военного положения установить постоянный режим тишины на Донбассе

Ирина Геращенко: ОБСЕ и Украина предложили после окончания военного положения установить постоянный режим тишины на Донбассе По словам Геращенко, это будет 18-я попытка установить перемирие
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Установление на Донбассе режима тишины в связи с новогодними и рождественскими праздниками трехсторонняя контактная группа в Минске намерена обсудить 27 декабря, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

На сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы ОБСЕ и Украина предложили установить на Донбассе режим тишины после окончания действия военного положения, написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"ОБСЕ и Украина предложили после окончания режима военного положения в случае отсутствия провокаций со стороны РФ и прекращения Россией актов агрессии установить постоянный режим тишины на Донбассе до новогодних и рождественских праздников. 27 декабря состоится Skype-конференция подгруппы по безопасности, на которой обсудят ситуацию с безопасностью и окончательную возможную дату перемирия", – отметила она.

По словам Геращенко, если 27 декабря удастся согласовать дату начала режима тишины, то это будет 18-я попытка установить перемирие.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, последнее – 29 августа. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.