$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Мы четко заявили на переговорах в Минске, что о референдуме на оккупированных украинских землях не может быть и речи

Ирина Геращенко: Мы четко заявили на переговорах в Минске, что о референдуме на оккупированных украинских землях не может быть и речи Геращенко: РФ и ее марионетками уже осуществлено тысячи преступлений против человечности на Донбассе 
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

На переговорах трехсторонней контактной группы (ТГК) в Минске украинская сторона потребовала от РФ вместо выдумывания очередных сценариев расчленения Украины забрать свое оружие и технику с Донбасса, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе (ТГК) в Минске четко заявила, что о референдуме на оккупированных территориях Донбасса не может быть и речи.  Об этом 25 июля в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

"На ТКГ и на политической подгруппе украинская сторона поставила россиянам еще один вопрос: поднималась ли на саммите в Хельсинки идея "референдума" на Донбассе. Мы четко заявили, что ни о каких референдумах на оккупированных украинских землях не может быть и речи. И вместо того, чтобы выдумывать очередные сценарии расчленения Украины, мы требуем от РФ забрать свое оружие, технику и расформировать все созданные Кремлем фейковые "органы власти" на Донбассе, не предусмотренные Минскими соглашениями, все эти "правительства", "парламенты" и так далее", – написала она. 

Украинский дипломат Александр Моцик подчеркнул, что проведение иностранным государством референдума на территории другого суверенного государства является тяжким международным преступлением, отметила Геращенко.

"Россия одно такое преступление уже осуществила в Крыму. Не стоит повторять на Донбассе, где РФ и ее марионетками уже осуществлено тысячи преступлений против человечности: сбивания боинга, убийства и ранения украинцев, незаконное содержание, пытки, разрушение инфраструктуры, кража собственности, вывоз и демонтаж украинских предприятий и шахт. Мы все это фиксируем. Обо всем этом напоминаем каждый раз в Минске. И ожидаем от правительства новых исков против РФ в международные суды", – сообщила Геращенко.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина попросила официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Замглавы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский считает, что Россия пытается использовать идею референдума, чтобы изменить свой статус на мировой арене.

Источник из РФ сообщил "Интерфаксу", что инициатива проведения референдума на Донбассе не беспочвенна, но не предполагает крымского сценария.

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.