$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Геращенко: Мирные переговоры следует перенести из Минска в действительно нейтральную страну

Ирина Геращенко: Мирные переговоры следует перенести из Минска в действительно нейтральную страну Геращенко: Нейтральность и беспристрастность партнеров важнее комфорта
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Мирные переговоры можно перенести из Минска в Астану, отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее словам, Казахстан проявил свою нейтральность на заседании Генассамблеи ООН.

Работу трехсторонней контактной группы (ТКГ) по ситуации на Донбассе следует перенести из Минска, как вариант – в Астану. Такое мнение 19 декабря выразила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Регулярные голосования Беларуси на заседаниях Генассамблеи ООН в унисон с РФ по резолюциям, касающимся вопросов Крыма, Донбасса, прав человека на оккупированных территориях, идут вразрез с заявленной позицией нейтральности Минска. Это скорее пророссийская позиция, Беларусь ни разу не воздержалась во время голосований за важные для Украины резолюции, она всегда вместе с РФ голосует против", – написала она.

По словам вице-спикера Рады, еще больше заявленную Минском нейтральность ставит под сомнение одобренная президентом РФ Владимиром Путиным военная доктрина Союзного государства России и Беларуси.

"Это исключительно мое мнение, но, возможно, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну. Конечно, мы благодарим Беларусь за гостеприимство и предоставленную площадку. Но нейтральность и беспристрастность партнеров важнее комфорта. В этом контексте для меня очень показательно и важно голосование Казахстана за резолюцию по демилитаризация Азовского и Черного морей. Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно, и действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?" – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что "очень хочется от наших соседей и партнеров если не поддержки, то хотя бы нейтральности".

В Минске обсуждают вооруженный конфликт на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся там между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

17 декабря на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Беларусь проголосовала против предложенной Украиной резолюции о милитаризации оккупированных Россией Крыма и Севастополя, Казахстан – воздержался. Резолюцию поддержали 66 стран, поэтому документ был принят Генассамблеей.