$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Мир должен знать не только о туристах Петрове и Боширове. В украинских тюрьмах сидят их одноклубники

Ирина Геращенко: Мир должен знать не только о туристах Петрове и Боширове. В украинских тюрьмах сидят их одноклубники Ирина Геращенко: Географическо-топонимический кретинизм – особая черта "широкой русской души"
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что нужно сделать известными в мире не только подозреваемых в подготовке отравления в Солсбери россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, но и захваченных в Украине граждан РФ.

Последние четыре года все больше мужчин из РФ в возрасте от 25-ти до 50 лет увлекаются туризмом, которым они занимаются преимущественно в мужской компании. Об этом в Facebook 15 сентября написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя рассказ подозреваемых в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александра Петрова и Руслана Боширова.

"Российские туристы часто теряются. Пугливые. Суровых русских парней может ввести в ступор снег, дождь и даже мокрые ноги. Слякоть там всякая – это страшное, сразу забывают обо всех экскурсиях и мчатся в свой скромный номер с общей кроватью отогреться", – рассказала она.

Геращенко отметила, что самыми известными всему миру туристами стали Петров и Боширов, которые путешествовали в Солсбери в противоположную от знаменитого собора сторону. Однако много россиян "заблудились" и на украинском Донбассе.

"Географическо-топонимический кретинизм – особая черта "широкой русской души". В украинских тюрьмах сидит больше 30 одноклубников Боширова и Петрова по хобби, тоже туристов, немного потерявшихся в Украине. В своих письмах к [президенту России Владимиру] Путину они описывают свои приключения в выражениях, достойных интервью на Russia Tuday. Кто-то просто катался на танке, кто-то просто приехал посмотреть Ростов, а там махнул с другом уже и на знаменитую донецкую оперу посмотреть, но в Луганске намочил ноги и, пока покупал новые кроссовки, был захвачен хунтой, кто-то предприниматель средней руки и приехал в Дебальцево продать пару матрешек", – перечислила она.

Нардеп подчеркнула, что российские туристы из украинских тюрем давно хотят попасть домой.

"Мне кажется, что мир должен знать не только о туристах Петрове и Боширове. Это же несправедливо, правда? И думаю, стоит разослать копии писем российских потеряшек к Путину (которые никак что-то не прочитают в администрации президента РФ, МИД РФ и в офисе [российского омбудсмена Татьяны] Москальковой) в различные мировые издания? Может, с их страниц российские власти прочитают крик души и других заблудших туристов", – подытожила Геращенко.

В июле Геращенко озвучила список из 36 россиян, которых Киев готов обменять на удерживаемых в РФ граждан Украины.

По состоянию на вечер 16 августа 22 гражданина России, находящихся в местах лишения свободы в Украине, написали заявления на имя Путина с просьбой вернуть их на территорию РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, это россияне Петров и Боширов. 12 сентября Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с главным редактором Russia Today Маргаритой Симоньян, обнародованной 13 сентября, Петров и Боширов сказали, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена, и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ. Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было.