$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Эскалация конфликта на Донбассе – тактика Путина перед встречами в нормандском формате

Ирина Геращенко: Эскалация конфликта на Донбассе – тактика Путина перед встречами в нормандском формате Геращенко: Это уже вторая ночь подряд, когда фиксируется и использование тяжелого оружия, и активизация насилия
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что президент РФ Владимир Путин перед встречей в нормандском формате хочет "поднимать ставки и говорить с позиции силы".

Эскалация конфликта на Донбассе – это тактика российского президента Владимира Путина, считает первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. Об этом она написала в Facebook, комментируя обстрел Троицкого Донецкой области.

"Страшные новости с фронта. Вследствие тяжелых ночных обстрелов погибли мирные жители, мальчик-семиклассник и его отец. Мама в тяжелом состоянии в больнице... Боевики обстреливали украинские населенные пункты и военные позиции по разным направлениям, и это уже вторая ночь подряд, когда фиксируется и использование тяжелого оружия, и активизация насилия. Это тактика Путина – эскалация конфликта накануне возможных встреч в нормандском формате, чтобы поднять ставки и говорить с позиции силы", – написала Геращенко.

В ночь на 18 мая боевики обстреляли поселок Троицкое в Луганской области, погиб семикласник и его отец, мать госпитализирована. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что пострадавшие вышли из подвала, в котором пережидали обстрел, когда поблизости взорвался последний снаряд.

Первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал фотографии последствий обстрела боевиками.

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что боевики "ЛНР" обстреляли Троицкое из запрещенных Минскими соглашениями самоходных артустановок.

Президент Украины Петр Порошенко 10 мая заявлял, что следующие переговоры в нормандском формате могут состояться "в ближайшее время" в Париже.