$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Боевики искусственно занижают число заложников

Ирина Геращенко: Боевики искусственно занижают число заложников Геращенко обвинила боевиков в захвате в плен мирных жителей
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что боевики требуют освободить пленных, причастных к тяжким преступлениям, и предоставить им амнистию.

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" искусственно занижают число удерживаемых украинских заложников.

Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Искусственно занижается цифра заложников, ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") не дает информации о тех, кого удерживает. Например, сейчас в списке СБУ, с которым мы работаем в минской группе, больше 100 человек, к осени боевики подтверждали только 20 из этого списка, с сентября – уже 48, хотя мы точно знаем местонахождение 58-ми. Но их прячут, врут, что таких нет, а других вообще отказываются искать", – отметила Геращенко.

При этом, по ее словам, боевики задерживают мирных жителей для увеличения числа заложников.

"Боевики требуют отдать им тех, кто совершил тяжкие преступления, убийц. И требуют амнистии", – подчеркнула она.

15 декабря Геращенко сообщала, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек из 228 подтвержденных в списке на обмен в качестве жеста доброй воли, чтобы разблокировать процесс освобождения украинских заложников.

16 декабря она заявляла, что по состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находились 110 украинцев, а 495 человек считаются пропавшими без вести.

27 декабря представители "ДНР" и "ЛНР" предложили обменять 47 украинских военнопленных на 690 боевиков.