$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: 16 октября на заседании трехсторонней группы в Минске Украина будет требовать от РФ и ее марионеток отменить фейковые выборы в ОРДЛО

Ирина Геращенко: 16 октября на заседании трехсторонней группы в Минске Украина будет требовать от РФ и ее марионеток отменить фейковые выборы в ОРДЛО Геращенко заявила, что нынешние события повторяют сценарий ноября 2014 года, когда проведение нелегитимных выборов спровоцировало эскалацию конфликта на Донбассе
Фото: iportal.rada.gov.ua

Очевидно, что организатором "выборов" на оккупированном Донбассе является Москва, подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

16 октября на заседании трехсторонней группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе украинская делегация будет настаивать на отмене "выборов" в ОРДЛО. Об этом во время брифинга заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ключевое требование, ключевой тезис, с которым сегодня украинская делегация будет на всех группах выступать и требовать от Российской Федерации и ее марионеток, – немедленно отменить подготовку фейковых выборов на оккупированных территориях Донецка и Луганска", – сказала она.

Геращенко заявила, что нынешние события повторяют сценарий ноября 2014 года, когда проведение нелегитимных выборов спровоцировало эскалацию конфликта на Донбассе и срыв политико-дипломатического процесса урегулирования.

"Очевидно, что организатором этих выборов является Москва, и они это не скрывают", – подчеркнула она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале 2018 года планировалось, что "выборы" на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок.

6 сентября издание РБК сообщило, что представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" планируют провести "выборы" глав регионов и парламентов в связи с гибелью главы "ДНР" Александра Захарченко.

Ориентировочно "выборы" могут состояться осенью, но конкретные даты сейчас не обсуждаются.