$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Иранцы не дураки". Генерал Ходжес перечислил способы, которыми Запад должен помешать Ирану поставлять оружие РФ

"Иранцы не дураки". Генерал Ходжес перечислил способы, которыми Запад должен помешать Ирану поставлять оружие РФ Ходжес: Иранские техники, которые в Крыму помогают россиянам, должны стать вымирающим видом
Фото: wikimedia.org
Западные страны должны выяснить, что именно пообещала Россия Ирану в обмен на ударные дроны и баллистические ракеты, а также помочь Украине противостоять им. Об этом заявил бывший командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 8 ноября.

"Иранцы не дураки. Очевидно, здесь есть какое-то сотрудничество. Поэтому я думаю, что есть пять-шесть вещей, которые мы, Запад, должны сделать, чтобы помочь Украине в этой ситуации", – сказал Ходжес.

Он подчеркнул, что необходимо выяснить, о чем договорились в Кремле с Тегераном.

"Почему иранцы предоставляют оружие, рискуя ужесточением санкций в то время, когда пересматривается ядерное соглашение? Зачем это им делать? И я предполагаю, что это как-то связано с тем, что Россия предлагает ядерное оружие или ядерные возможности, делится знаниями или чем-то подобным, чтобы помочь Ирану. Так что это нужно разоблачить", – подчеркнул Ходжес.

Во-вторых, по его мнению, Запад должен помочь Украине найти способы противостоять беспилотникам разных типов и баллистическим ракетам.

"Следует немедленно предоставить больше возможностей противовоздушной и противоракетной обороны, а также любые новейшие возможности для сбивания беспилотников", – сказал он.

Кроме того, подчеркнул Ходжес, нужно искать способы прервать пути их снабжения.

"Как эти дроны попадают из Ирана в Россию или Крым? Я имею в виду, что на этом пути должны быть способы остановить это. А потом, конечно, добраться и до их источника. Если мы не можем заставить Иран прекратить производить, доставлять эти беспилотники в Россию, то, возможно, должны происходить какие-то необъяснимые взрывы на заводах, автомобильные инциденты с людьми, участвующими в этом процессе в Иране. И, конечно, иранские техники, которые в Крыму помогают россиянам, должны стать вымирающим видом", – подытожил американский генерал. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Иран пытается добиться от России помощи в поддержке своей ядерной программы и поэтому помогает Москве, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей американской разведки. По информации источников телеканала Sky News в службах безопасности, власти России летом переправили в Иран самолетом наличную валюту и образцы захваченных в Украине западных вооружений в обмен на первую партию беспилотников. 

Подтвержденной информации о том, что Иран получает за военную помощь, на данный момент еще нет.

Контекст

Россия этой осенью применяет в Украине как минимум два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал заявление властей Ирана ложью: "Мы ежесуточно сбиваем иранские дроны по меньшей мере по 10 штук, а иранский режим утверждает, что якобы дал немного и еще до начала полномасштабного вторжения. Мы точно знаем, что иранские инструкторы учили российских террористов пользоваться дронами, а в Тегеране об этом вообще молчат", – отметил он.

Телеканал CNN и агентство Reuters сообщали, что Иран готовится в этом году отправить в Россию новую партию оружия для использования в войне против Украины, в которую входят, кроме ударных беспилотников, баллистические ракеты с повышенной точностью класса "земля – земля".