$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Иран поставляет убийства украинцев". Зеленский обвинил во лжи Тегеран, отрицающий поставки РФ дронов-камикадзе

"Иран поставляет убийства украинцев". Зеленский обвинил во лжи Тегеран, отрицающий поставки РФ дронов-камикадзе Зеленский подчеркнул, что властям Ирана "нельзя верить"
Фото: president.gov.ua

Отрицая поставки России иранских дронов-камикадзе, официальный Тегеран уже второй раз врет о своей причастности к гибели мирных людей. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил телеканалам CTV и CBC в интервью, запись которого опубликована 22 октября на YouTube-странице Офиса президента.

Президент Украины отвечал на вопрос об использовании Россией против Украины иранских дронов-камикадзе, и он напомнил, что после того, как иранские военные сбили в январе 2020 года пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", официальный Тегеран тоже не сразу подтвердил свою причастность.

"Тегеран обещал возмещение семьям, которые потеряли родных и близких, [...] и что они сделали? Они не сделали ничего, ноль. Они ничем не помогли", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что "это и есть их отношение" и им нельзя верить.

"Это и есть их вранье, которое я связываю с их руководством и не боюсь об этом говорить. Сейчас – это вторая трагическая ситуация", – считает президент Украины.

По его словам, передачу России Ираном дронов-камикадзе подтверждали разведки ряда стран, и украинская власть неоднократно вызывала представителей Ирана на разговор об этом, и каждый раз иранские власти отрицали передачу.

"О каком доверии говорить? Иран поставляет им дроны, поставляет им убийства украинцев. Это их договоренности. Договоренности за деньги. Вот такие кровавые деньги, которые Иран зарабатывает", – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что украинцев продолжают убивать "не один, не два, не пять, а сотни" дронов из Ирана.

"Мы знаем, что договоренность о тысяче идет, но сотни – точно переданы", – отметил президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

23 сентября МИД Украины объявил о решении лишить аккредитации посла Ирана и сократить штат посольства Ирана в Киеве в ответ на применение РФ иранских дронов. Тогда официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявлял, что решение МИД Украины основано на "неподтвержденных сообщениях" и стало "результатом шумихи" в СМИ "со стороны иностранных сторон".

Утром 17 октября Россия совершила массированную атаку на столицу дронами-камикадзе, а также атаковала еще ряд областей дронами и ракетами. В столице зафиксированы пять ударов дронами, повреждены энергетические объекты и жилой дом. Известно о пяти погибших, среди жертв – семейная пара, которая ждала ребенка. Мэр Киева показал обломок одного из дронов, которыми россияне атаковали столицу. На дроне видна надпись "Герань-2". Всего, по информации мэра, оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов, большую часть которых сбила ПВО.

Канаани после этого продолжил отрицать поставки дронов российской армии.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября внес на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок иранских дронов России.

Он заявил, что Украина готова предоставить доказательства применения иранских БПЛА. "Мы передадим каждому мешок доказательств в виде обломков использованных Россией иранских дронов – пусть изучают. Я думаю, что это следствие завершится очень скоро", – сказал Кулеба. В МВД подчеркивали – украинские защитники "приземляли" целые комплексы этих БПЛА и там четко видно и понятно, "откуда они и какие там комплектующие"Подтверждают использование Россией иранских дронов и в НАТО.

За участие в агрессии РФ против Украины ЕС и Великобритания 20 октября ввели санкции против Ирана.