$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Informnapalm: Фамилия российского водителя, фотографировавшего "Бук" во время его переброски в Украину, – Зубов photo icon

Informnapalm: Фамилия российского водителя, фотографировавшего "Бук" во время его переброски в Украину, – Зубов На фотографии, которую приводит Bellingcat, лица российских солдат заретушированы
Фото: bellingcat.com

Украинские аналитики еще в 2015 году публиковали снимки со страницы в соцсети российского водителя Дмитрия Зубова, которые приведены в последнем отчете Bellingcat, утверждают в группе Informnapalm.

Фотографии, запечатлевшие колонну российских "Буков" у границы с Украиной летом 2014 года, а также снимки российских водителей были выложены в открытый доступ задолго до публикации аналитиков Bellingcat – без ретуши и с указанием настоящей фамилии автора снимков. Об этом сообщает группа украинских расследователей Informnapalm.

Человек, которого Bellingcat назвала Дмитрием З., – водитель, солдат 147-го автомобильного батальона материального обеспечения Генерального штаба вооруженных сил РФ (в/ч 83466) Дмитрий Зубов, утверждают украинские аналитики.

Фотографии он выкладывал на своей странице во "ВКонтакте". В апреле 2015 года эти снимки Informnapalm продемонстрировала на своем аккаунте в YouTube.

Видео: Inform Napalm / YouTube

"Засекречивание открытых данных не ведет к решению конфликта и нахождению виновных, а лишь затягивает обвинительный процесс. Тянуть время и напускать дым – не лучший выход в реалиях современной гибридной войны. Возможно, находясь вдали от этой войны, легче балансировать "над битвой". Но скрывая лица боевиков под блюром, а имена – за сокращениями, невозможно достичь завершения этой войны. Это путь, который отбрасывает назад и нивелирует усилия мирового сообщества по решению конфликта. Агрессор смеется над итогами обезличенных материалов", – так в Informnapalm прокомментировали исследование Bellingcat.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat 5 июня опубликовала фотографию зенитно-ракетного комплекса "Бук 332", которая служит доказательством российского происхождения установки, из которой на Донбассе был сбит Boeing 777 рейса MH17.

Помимо этого, Bellingcat установила личности семерых водителей, которые перевозили "Буки" по территории РФ к границе с Украиной 23–25 июня 2014 года, ссылаясь на анализ страниц в соцсетях одного из них, Дмитрия З.