$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Именно те новости, которых мы ожидаем". Зеленский поблагодарил военных за успехи на бахмутском направлении

"Именно те новости, которых мы ожидаем". Зеленский поблагодарил военных за успехи на бахмутском направлении Зеленский: Бахмутское направление – молодцы, воины!
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 5 июня отметил успехи украинских военных на Донбассе. Обращение опубликовал Офис президента.

"Я благодарен каждому нашему воину, всем нашим защитникам и защитницам, которые дали за этот день именно те новости, которых мы ожидаем. Бахмутское направление – молодцы, воины!" – сказал Зеленский.

По его словам, в Украине видят, "как истерично Россия воспринимает любой наш шаг там, все наши занятые позиции".

"Враг знает, что Украина победит. Они видят это. Они это чувствуют благодаря вашим ударам, воины, и в частности на Донбассе", – сказал президент.

Он отдельно отметил 5-ю отдельную штурмовую бригаду и 57-ю отдельную мотопехотную бригаду, которые "умело, решительно и результативно защищают наши позиции, уничтожают оккупантов и, главное, двигаются вперед".

Контекст

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий. Перед этим Зеленский отказался отвечать на вопрос, на когда назначено начало наступления. "Когда это будет происходить, вы поймете", – сказал он.

Замминистра Украины Анна Маляр 5 июня сообщила, что украинские силы обороны на некоторых участках фронта перешли к наступательным действиям в рамках продолжающейся оборонной операции. На некоторых направлениях, несмотря на "жесткое сопротивление" оккупантов, украинским силам удалось продвинуться, добавила она. 

В то же время россияне, как указала Маляр, активно запускают информацию о якобы начале контрнаступления сил обороны Украины, потому что им нужно отвлечь внимание от поражения на бахмутском направлении.

Украинские защитники продвигаются на бахмутском направлении, отметил 5 июня командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Накануне он также сообщал, что "на отдельных участках фронта есть продвижение сил обороны".