$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ильин: 19 февраля 2014 года СБУ распорядилась повысить готовность сил по борьбе с терроризмом

Ильин: 19 февраля 2014 года СБУ распорядилась повысить готовность сил по борьбе с терроризмом Ильин рассказал о подготовке к АТО в последние дни Евромайдана
Фото: wikipedia.org

К проведению антитеррористической операции в отдельных регионах страны подготовили 1000–1500 человек личного состава, заявил бывший командующий ВМС Украины, экс-начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин, давая показания в суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

В последние дни Революции достоинства Генеральный штаб был готов к проведению в стране антитеррористической операции. Об этом в Оболонском районном суде 19 апреля рассказал бывший командующий ВМС Украины, экс-начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин. Заседание по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича транслируют в YouTube-канале Генпрокуратуры Украины.

Ильина допрашивают в режиме видеоконференции, поскольку он находится в аннексированном Крыму.

По словам Ильина, о назначении ему сообщил бывший министр обороны Павел Лебедев 19 февраля.

"19 февраля около 22.00 я вылетел в Киев. После полуночи был в кабинете министра обороны Лебедева. Он детально рассказал об обстановке. Я уяснил, что есть тенденции к обострению, есть угроза проведения терактов по всей территории страны. В 11 областях были захвачены госучреждения. В ночь с 18 на 19 февраля во Львовской и Ивано-Франковской областях похищали оружие", – заявил экс-начальник Генштаба.

Он рассказал, что от СБУ поступило распоряжение о переводе готовности сил по борьбе с терроризмом до степени "повышенная".

"В Генштабе уже подготовили определенные директивные документы на случай принятия решения о проведении АТО", – заявил свидетель.

По словам Ильина, к проведению АТО в отдельных регионах страны подготовили 1000–1500 человек личного состава.

"После подписания соглашения об урегулировании 21 февраля мной соответственно была дана команда на отбой всех мероприятий", – заявил экс-начальник Генштаба.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти.

С 2012-го по 2014 год Ильин был командующим Военно-морскими силами Украины. 19 февраля 2014 года Виктор Янукович назначил его начальником Генерального штаба. На этой должности Ильин пробыл всего 10 дней – до 28 февраля.

После назначения Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура открыла в отношении Ильина уголовное производство по статье "дезертирство". По данным ведомства, находясь в распоряжении министра обороны Украины, адмирал в конце мая покинул место службы.