$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: Я сначала не обращал внимания на орден, который получил за защиту Киева. А потом понял: а как я докажу, что вообще воевал? G

Игорь Луценко: Я сначала не обращал внимания на орден, который получил за защиту Киева. А потом понял: а как я докажу, что вообще воевал? Луценко об орденах, полученных военными 72-й бригады: Был конкретный результат: мы защитили столицу, мы защитили действительно все государство тогда
Фото: Ihor Lutsenko / Facebook
Военнослужащий 72-й бригады ВСУ имени Черных Запорожцев, депутат Верховной Рады VIII созыва, аэроразведчик Игорь Луценко в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, за что получил свой орден и почему считает его заслуженным.

Бацман в ходе интервью отметила, что Луценко награжден орденом "За мужество" III степени.

"Сначала я вообще не обращал на это внимания, а потом понял: а как я докажу, что я вообще воевал? И я теперь понял, что орден мне пригодится", – со смехом прокомментировал военный.

Он пояснил, что орден получил за успешную защиту Киева.

"Наша бригада получила большое количество этих наград. В этих списках была чуть ли не сплошная 72-я бригада. И действительно заслуженно мои побратимы получили эти награды. Я просто видел этот ужас: в каких страшных моментах они жили, защищали и, к сожалению, не все дожили. Но те, кто дожил, я считаю, заслуживают наград. Был конкретный результат: мы защитили столицу, мы защитили действительно все государство тогда", – подчеркнул Луценко.

Игорь Луценко: Свадебный дрон Mavic 3 – основная рабочая лошадка войны. Какие времена, такая и свадьба. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Луценко родился в Киеве 10 ноября 1978 года в семье врачей, образование получил в Киевской школе экономики (2002 год, диплом магистра экономики).

Он – один из основателей и активист движения "Сохрани старый Киев". Работал журналистом "Украинской правды", главным редактором "Экономической правды", редактором секции "Бизнес" журнала "Корреспондент", секции "Большие деньги" журнала "Власть денег", секции журнала "Компаньон", а также консультантом Международного центра перспективных исследований, сообщает сайт движения "Чесно". 

Луценко – активист Евромайдана, в 2014 году принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины как боец батальона "Азов". Был депутатом Киевсовета в том же году. В 2014–2019 годах Луценко был народным депутатом от партии "Батьківщина". 

24 февраля 2022 года, когда началась полномасштабная война РФ против Украины, Луценко пошел защищать страну. "Мы сразу влились в 72-ю бригаду Вооруженных сил Украины. Просто была предварительная договоренность с людьми, причастными к организации обороны Киева, что мы будем работать как аэроразведка. Можем ведь разведывать позиции врага, видеть его издалека, корректировать. Собственно, утром эти люди приняли решение, что меня можно здесь приобщить, что я буду полезен", – рассказывал он в интервью "Цензор.НЕТ".